МИД: Россия займется выстраиванием отношений с ЕС после успеха в СВО

После того, как цели спецоперации на Украине будут достигнуты, России придется продумать схемы взаимодействия с Европой в сфере безопасности. Об этом на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил посол по особым поручениям МИД РФ Александр Трофимов.

Дипломат обратил внимание на статью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова под названием "Украина, Европа и глобальная безопасность", подчеркнув, что кризис на Украине был спровоцирован именно Западом.

По словам Трофимова, сейчас конфликт перешел в горячую фазу, и РФ "разбирается" с ним с использованием военно-технических средств. Посол отметил, что цели спецоперации, несомненно, будут достигнуты.

"А на последующем этапе предстоит продумать схемы взаимодействия с европейскими странами в сфере безопасности и подумать, как они вписываются в общий евразийский контекст, в нашу евразийскую архитектуру", - цитирует дипломата ТАСС.

Напомним, что статья Лаврова изначально готовилась для выпуска в европейской версии издания Politico, но в последний момент редакция сняла ее с публикации.