
Как сообщила участвовавшая в возвращении Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, при этом одновременно семь человек отправились на Украину. По ее словам, возвращение мирных россиян стало возможным по итогу достигнутых договоренностей и гуманитарной работы с украинской стороной.
- Каждое такое возвращение становится огромным счастьем для родных, которые долго жили в тревоге и неизвестности, - написала омбудсмен в своем канале на платформе "Макс".
Оказалось, что украинская сторона умалчивала о том, что эти люди находятся на территории их страны.
- Ранее заявлялось, что больше наших жителей на Украине нет, но это оказалось не так, - написал в своем канале на платформе "Макс" губернатор Курской области Александр Хинштейн.
Кроме пяти курян в Россию вернулись еще двое жителей из других регионов РФ, также насильно вывезенных в Сумскую область Украины.
Александр Хинштейн рассказал, что возвращение этой группы людей - в значительной степени заслуга Яны Лантратовой, глубоко погрузившейся в эту работу.
Но, по его словам, к сожалению, по-прежнему остается неизвестной судьба 320 человек. Но за все время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, в это число входят и вернувшиеся в субботу.
Яна Лантратова рассказала в "Максе" истории пяти вернувшихся курян.
Максим - механизатор из села Любимовка, был захвачен в плен во время вторжения ВСУ.
Сергей - строитель из села Любимовка, был захвачен в плен при вторжении ВСУ во дворе собственного дома. О том, что он жив, родные узнали лишь в январе 2026 года из видеообращения, в котором он рассказал, что находится в плену.
Михаил - строитель, был захвачен ВСУ в селе Ольговка. В конце 2025 года Международный комитет Красного Креста (МККК) передал его близким письмо от него. Родным стало понятно, что он жив.
Елена жила в Судже. В день исчезновения женщина вышла из квартиры и не вернулась. Сын ждал ее все это время.
Роман по дороге в село Замостье вместе с братом на автомобиле попал под обстрел. Брат погиб, а Сергей был ранен в ногу и успел сообщить об этом родным по телефону. Затем связь с ним оборвалась. Позже МККК передал родственникам письмо с сообщением, что он находится в плену.
- Каждое такое возвращение - это огромное счастье для родных, которые жили в тревоге и неизвестности, - считает Яна Лантратова.
Она заверила, что с российской стороны будет сделано все возможное, чтобы наши граждане возвращались домой, и поблагодарила всех, кто участвовал в этом непростом обмене.
Она высказала благодарность и омбудсмену Украины Дмитрию Лубинцу "за переговоры и сотрудничество".