
"Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена", - сообщил Сергей Собянин в своем канале MAX.
"От всей души поздравляю Екатерину, ее учителей и родителей!" - написал мэр.
Девушка с пятого по девятый класс училась в математической вертикали, а в старшей школе - в инженерном предпрофессиональном классе. Кроме того, школьница становилась победителем метапредметного конкурса "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал", призером олимпиады "Ломоносов" по физике и конференции "Инженеры будущего".
Свою профессию Екатерина хочет связать с точными науками, поэтому для высшего образования выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах ― МГУ, МФТИ и РХТУ им. Д.И. Менделеева.