"США оставили в Гренландии более масштабное загрязнение, чем было известно ранее", - отметило издание. "Это следует из расследования, проведенного Politiken на по меньшей мере 36 бывших базах и военных объектах США на самом большом острове мира", - сообщила газета.
Как подчеркивает Politiken, американцы бросили на своих прежних базах старые кабели, трубы, аккумуляторы для автотранспорта, огромное количество ржавых бочек с дизельным топливом. Также военные США оставили после себя миллионы литров слабой радиоактивной воды. Издание указывает на то, что весь этот мусор несет в себе тяжелые металлы и прочие опасные элементы, и это негативно сказывается на морской фауне Гренландии.
Известно, что теперь в Гренландии функционирует только одна американская военная база.