
Благоустроительные работы по этим проектам начнутся в следующем году. Финансирование на них будет выделено по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
По этому направлению в республике уже ведутся работы на 24 объектах, которые жители выбрали из 54, предложенных на прошлогоднем голосовании. В нем участвовало более 62 тысячи человек. Наибольшую активность проявили жители Назрани, свое мнение выразили 14 с половиной тысяч горожан.
По словам главы региона Махмуда-Али Калиматова, нацпроект популярен в регионе. За семь лет его действия в Ингушетии создано около двухсот красивых мест для жизни и отдыха.
Республиканские власти используют и другие возможности для повышения комфортности проживания населения. Так, в прошлом году Назрань победила в федеральном конкурсе лучших проектов для малых городов и получила на благоустройство 103 миллиона рублей.
В Ингушетии также стараются модернизировать коммунальную инфраструктуру. В этом году продолжается обновление энергетического хозяйства городов и сел. Планируется капитально отремонтировать 12 трансформаторных подстанций в городах Назрань и Сунжа, а также в сельских поселениях Экажево, Сурхахи, Яндаре, Нижние Ачалуки, Плиево, Троицкое, Инарки, Пседах и Алхасты.
Капремонт включает замену действующего оборудования на новое, а также установление металлических корпусов для подстанций, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям.