В Калининграде впервые прошел фестиваль для выпускников "Янтарные паруса"

Больше 12 тысяч человек посетили масштабное водно-световое шоу "Янтарные паруса", которое приурочили к 80-летию Калининградской области.
В акватории реки Преголи показали театрализованное представление.
В акватории реки Преголи показали театрализованное представление. / Пресс-служба правительства Калининградской области

Идею организаторы позаимствовали у фестиваля для выпускников "Алые паруса", который каждый год с размахом проходит в Санкт-Петербурге. Российский эксклав, будучи морским регионом, принял эстафету.

Мероприятие прошло в акватории реки Преголи, объединив сразу три локации: музейную набережную Петра Великого, территорию у старинного здания биржи (современный Калининградский музей изобразительных искусств) и, конечно, остров Канта с Кафедральным собором.

Участников и гостей фестиваля встретила реплика знаменитого ботика Петра I, с которого когда-то началась история российского флота. Следом за ним шел куренас "Русна" - традиционная для рыбаков Куршского залива парусная лодка.

Исторические суда сопровождали парусники "Надежда", "Вера" и "Мирный". В театрализованном представлении на воде приняли участие флайбордисты, яхтсмены и воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

Идея "Янтарных парусов" принадлежит президенту Музея Мирового океана Светлане Сивковой. По ее словам, фестиваль стал праздником для калининградских выпускников и одновременно посланием. Вне зависимости от того, как сложится их судьба и в какой вуз они поступят, Янтарный край всегда будет ждать молодых специалистов и профессионалов обратно.

В рамках праздника прошла торжественная церемония чествования лучших выпускников региона. В этом году в регионе рекордное количество "стобальников". Высший бал по химии набрали шесть ребят, по истории - четверо, по профильной математике - 17, по физике - 13 выпускников.

Фестиваль завершился концертной программой. Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Выпускница "Классической школы" города Гурьевска Александра Гапонова и выпускник калининградского лицея № 23 Роберт Кережа набрали по 100 баллов сразу и по физике, и по профильной математике.

Фестиваль "Янтарные паруса" паруса планируют сделать ежегодным, чтобы окончание школы стало по-настоящему ярким и запоминающимся событием.