Главные из заявлений:
- В России активно внедряются мобильные огневые группы, вооруженные FPV-перехватчиками.
- В российских дронах ИИ применяется для распознавания образов и автозахвата целей, навигации. Искусственный интеллект активно внедряется в ПВО, результат должен быть реализован к ноябрю.
- Ситуация с защитой от дронов регионов России и зоны СВО меняется каждые два-три месяца.
- Во всех группировках войск выстроена эшелонированная система защиты от БПЛА противника.
- С апреля в РФ активно создается единая информационная среда для повышения ситуационной осведомленности по атакам беспилотников.
- В Вооруженных силах России внедряется ПО, которое позволяет на тактическом уровне определять цели, видеть всю обстановку, управлять боем.
- В российских беспилотниках технологии ИИ используются для распознавания образов, автоматического захвата целей и навигации.
- Эффективность применения дронов в войсках беспилотных систем примерно втрое выше по сравнению с обычными расчетами.
Белоусов также сообщил об увеличении ежемесячных выплат для прифронтовых лабораторий по доработке техники в зоне СВО. Это позволяет военнослужащим самостоятельно приобретать запасные части, 3D-принтеры и модернизировать технику в соответствии с текущими задачами.
Военные корреспонденты, в свою очередь, предложили министру идеи по внедрению новых средств борьбы с дронами и предоставили контакты разработчиков. Также обсуждались вопросы медицинского обеспечения, связи, интернета, комплектования частей, дополнительные льготы для участников специальной военной операции и поддержка их семей.