Президент РФС Дюков рассказал о перспективах возврата к системе "весна-осень"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал возможность возвращения Российской премьер-лиги к системе проведения чемпионата "весна-осень".

По его словам, этот вопрос не стоит на повестке дня, пока клубы не изменят свою позицию. Инициатива должна исходить от клубов. Переход на систему "осень-весна" в свое время был решением самих клубов и лиги. В 2020 году РФС проводил опрос, и тогда большинство клубов не изъявило желания возвращаться к прежнему формату.

"Лично мне кажется, что принципиальных различий между "весна-осень" и "осень-весна" сейчас нет. С учетом сегодняшнего международного календаря сроки проведения чемпионата РПЛ серьезно не изменятся", - приводит слова Дюкова ТАСС.

Глава РФС подчеркнул, что смена формата - это "дополнительная головная боль" и технически непростое мероприятие для организации календаря и логистики.

Формат "весна-осень" уже успешно применяется в низших лигах (Вторая лига), а также в юношеских, молодежных и женских соревнованиях, где клубы были к этому готовы.

РПЛ перешла на схему "осень-весна" в сезоне 2011/12, который длился полтора года.