Новый формат киоска периодической печати был опробован в Москве в середине прошлого года. Тогда открыли первые семь таких торговых точек. Основное их отличие от предшественников в том, что это полноценный павильон, где можно укрыться от дождя, купить не только печатную продукцию, но и выпить чашку кофе, воспользовался дополнительными сервисами. Например, доступны сервисы зарядки устройств и выдачи интернет-заказов.
Как сообщает департамент СМИ и рекламы, новый формат медиакиосков позволил привлечь дополнительную аудиторию, среди которой молодежь и семьи с детьми. Более того, выросли продажи печатной продукции. Так, продажи прессы и книг в медиакиосках увеличились более чем в два раза по сравнению с объектами прежнего формата в аналогичных локациях. Растет среднее количество покупок и время пребывания посетителей. Все это, как считают специалисты, подтверждает востребованность новой модели как у покупателей, так и у издателей.
Как ожидается, до конца 2027 года в столице появится еще 50 медиакиосков. Их откроют на месте действующих киосков "Печать", установленных на территориях с высоким пешеходным и пассажирским трафиком.