Размер выплаты зависит от уровня полученного образования: выпускники вузов могут рассчитывать на 250 тысяч рублей, а выпускники СПО - на 200 тысяч рублей, при этом важно отработать в агропромышленном комплексе не менее трех лет. Такая мера поддержки существует в республике уже с 2017 года.
На данный момент в отрасли множество востребованных профессий: механики, агрономы, трактористы-машинисты, технологи, ветврачи и зоотехники, виноградари, виноделы и другие специалисты. Также растет спрос на агрономов, семеноводов и офисных сотрудников с хорошей квалификацией.
По словам начальника управления сельского развития и социальной политики Евгении Стрибань, ежегодно выплату получают свыше 90 молодых специалистов. Так, в 2025 году ее оформили 98 человек. Объем бюджетных средств, выделяемых на эти цели, составляет 22 миллиона 300 тысяч рублей в год. Всего с 2017 по 2025 год выплаты получили 864 специалиста.
Трудоустроиться для получения выплаты можно как в сельской, так и в городской местности. Главное, чтобы работа была по специальности. Это могут быть предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянские (фермерские) хозяйства, научные организации и т. д.
При этом более 90% получателей выплаты - выпускники крымских учебных заведений, но программа открыта и для специалистов из других регионов России (среди получателей есть специалисты из других регионов, приехавшие работать на полуостров). С 2025 года также рассматриваются кандидатуры специалистов, получивших дипломы с 2014 года на территории новых регионов - в соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 года №19‑ФЗ.
Список направлений подготовки, дающих право на господдержку, регулярно актуализируется. В этом году в него добавили направление "Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно‑космической техники" (код ОКСО 2.25.00.00) - это связано с развитием беспилотных систем и ИИ‑технологий в аграрной сфере.
Сейчас в перечень входят следующие направления:
Прием заявок продолжается до полного освоения бюджетных средств. В прошлом году сроки подачи документов были почти вдвое увеличены - возможно, что аналогичное решение примут и в текущем году.
Как подчеркивает Стрибань, ведомство заинтересовано в привлечении квалифицированных кадров в АПК Крыма из любых регионов РФ - независимо от того, где именно на территории республики будет осуществляться трудовая деятельность.