29.06.202615:51
размер шрифта 1.0x
Вступает в силу закон о дистанционных сделках с недвижимостью
С 1 июля вступает в силу федеральный закон № 133-ФЗ от 7 июня 2025 года, который дает возможность оформлять переход прав на недвижимость без личного присутствия сторон. Об условиях рассказал в комментарии "РГ" депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон.

Олеся Курпяева/РГ
Для такой сделки, отметил он, понадобятся:
- подтвержденная учетная запись на портале госуслуг,
- квалифицированная электронная подпись,
- биометрический профиль в Единой биометрической системе.
Депутат привел в пример такую ситуацию: человек продает квартиру в Екатеринбурге и одновременно покупает дом в Сочи. "Раньше ему приходилось бы несколько раз пересекать страну ради подписания бумаг, - пояснил Вольфсон. - Теперь вся процедура - от подачи заявления до получения выписки из Росреестра - проводится удаленно, что серьезно сокращает временные и денежные затраты".
При этом прежние способы оформления через МФЦ или нотариуса остаются в силе.
"Но важно знать, что новый биометрический порядок не распространяется на сделки с долями, операции с несовершеннолетними и другие случаи, где законодательством предусмотрен особый контроль", - добавил парламентарий.