
"Российская газета" рассказывает, чем он известен.
Вадим Ермолаев - основатель торгово-производственной корпорации "Алеф", которая на протяжении многих лет была одним из крупнейших застройщиков Днепра. Благодаря его бизнесу в городе появились знаковые объекты: торгово-офисный центр "Мост-Сити", бизнес-центры Cascade Plaza, "Босфор", Enigma, "Призма", а также 54-этажный комплекс "Брама". Он также был создателем и инвестором Катеринославского бульвара и бульвара "Южного".
По данным украинского Forbes, в 2021 году состояние Ермолаева оценивалось в 220 миллионов долларов, что позволяло ему занимать 45-е место в списке богатейших людей Украины. Группа "Алеф" занималась строительством коммерческих объектов и контролировала значительную часть строительного рынка города.
В 2019 году Вадим Ермолаев вышел из украинского гражданства и получил паспорт Кипра. Однако это не спасло его от внимания украинских властей.
23 декабря 2023 года Владимир Зеленский ввел против Ермолаева персональные санкции сроком на 10 лет. Под удар попали и его компании, в том числе "Алеф-Виналь-Крым", которая объединяла активы в Крыму и была известна как производитель вин под брендами "Золотая Амфора" и Villa Krim, коньяков Klinkov и "Жан-Жак", а также водки GreenDay. Причиной санкций, по данным Службы безопасности Украины, стала деятельность алкогольного бизнеса в Крыму. По версии СБУ, компании Ермолаева "платили налоги в бюджет Российской Федерации".
Гораздо более громкие обвинения связаны с предполагаемой ролью Ермолаева в организации международной сети мошенничества. По данным издания "Украина.ру", Вадим Ермолаев вместе со своим сыном Артуром является одним из крупнейших бенефициаров сети мошеннических кол-центров, которые работали по гражданам стран Европейского союза.
Под контролем семьи Ермолаевых, как утверждается, находилось около 170 кол-центров с 10-15 тысячами операторов. Ущерб от их деятельности оценивается не менее чем в 100 миллионов евро.
Эстонское издание Postimees ранее сообщало, что Артур Ермолаев организовал в Эстонии масштабную телефонную мошенническую сеть. Он отсидел более четырех месяцев в эстонской тюрьме, после чего был депортирован.
Кроме того, Ермолаев-старший фигурировал в расследованиях об отмывании денег через эстонский Versobank AS.
29 июня 2026 года в 21:00 по местному времени у подъезда жилого дома на улице Реверан-Пер-Луи-Фролла в Монако произошел мощный взрыв. По данным следствия, неизвестный мужчина оставил рюкзак с взрывным устройством у двери. Когда члены семьи открыли дверь, оно пришло в действие. Устройство было начинено болтами и металлической дробью.
В результате пострадали три человека: Вадим Ермолаев, его жена и 13-летний ребенок. Двое взрослых находятся в критическом состоянии, подросток госпитализирован в детскую больницу Ленваля в Ницце. Государственный министр Монако Кристоф Мирман назвал произошедшее первым в истории Княжества терактом. Князь Альбер II осудил нападение и выразил соболезнования пострадавшим.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали подозреваемого - мужчину в черном худи и панаме с рюкзаком. Он скрылся пешком в направлении французского города Босолей. Ведется масштабная операция по его поиску с привлечением около 40 французских жандармов и двух вертолетов.