Глава украинского Минэнерго поручил нарастить импорт электроэнергии из-за жары

Первый вице-премьер и министр энергетики Украины Денис Шмыгаль поручил увеличить импорт электроэнергии в страну из Евросоюза. Такое заявление чиновник сделал в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в условиях экстремальной жары энергосистема страны испытывает особую нагрузку. В связи с этим он дал ряд поручений, направленных на обеспечение стабильности энергоснабжения.

Так, министр поручил не только нарастить импорт электроэнергии из стран ЕС, но также оптимизировать графики ремонта на энергоблоках атомных электростанций, завершить аварийно-восстановительные работы и ввод в эксплуатацию оборудования тепловой генерации общей мощностью не менее 300 МВт.

Кроме того, Шмыгаль распорядился "обеспечить активное использование установок хранения энергии и увеличения доступной мощности системы ориентировочно на 300 МВт".

Согласно прогнозам синоптиков, во вторник на Украине ожидается температура воздуха выше +30 градусов.