На Солнце произошли три вспышки предпоследнего класса мощности

Три вспышки предпоследнего класса мощности произошли на Солнце в течение суток. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики.

Первая вспышка класса М1.3 произошла в 04:16 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4475. Длительность события составила 115 минут.

Вторую вспышку класса М1.4 зафиксировали в 09:40 мск. Она произошла в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4479 и продолжалась 39 минут.

Третья вспышка - самая сильная - класса М5.7 длилась 37 минут. Космическое событие зафиксировали в 15:57 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4475.

Вспышки на Солнце классифицируются по силе рентгеновского излучения, выделяются несколько классов: Х - самые мощные, М - средние, С - слабые, А и В - почти незаметные. При переходе к следующей букве мощность растет в 10 раз.

Вспышки, как правило, происходят перед магнитными бурями. Их вызывают достигающие Земли облака солнечной плазмы.