Суд в ДНР заочно приговорил наемника ВСУ из Грузии к 14 годам колонии

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима гражданина Грузии Лаши Брокаладзе. Поводом для вынесения приговора стало участие грузинского гражданина в конфликте на стороне Украины, сообщил "Макс"-канал Объединенной пресс-службы ВС ДНР.

Следствием установлено, что с апреля 2023 года за материальное вознаграждение он участвовал как наемник в составе ВСУ в боевых действиях. До этого он прошел военную подготовку, его обеспечили личным огнестрельным оружием, боеприпасами, обмундированием и специальным снаряжением.

Гражданин 1995 года рождения признан виновным в участии наемником в вооруженном конфликте по ч. 3 ст. 359 УК РФ.

Брокаладзе заочно приговорен к 14 годам лишения свободы и объявлен в международный розыск. Также суд распорядился конфисковать у осужденного полученную им денежную сумму в виде материального вознаграждения в размере 3 миллионов 135 тысяч рублей.