В ЕК опровергли сообщения о подготовке к полному запрету турвиз для россиян

Еврокомиссия (ЕК) не работает над полным запретом на въезд для российских туристов, но хочет закрыть Шенгенскую зону для участников специальной военной операции на Украине, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

"Мы неоднократно заявляли, что Еврокомиссия пока работает над подготовкой точечных мер по адаптации визового режима к угрозам безопасности, которые могут представлять лица, участвовавшие в <…> войне против Украины, - приводит агентство ответ пресс-службы ЕК. - Эти меры предложены Еврокомиссией в рамках 21-го пакета санкций".

Отмечено, что в организации отказались комментировать, каким образом Брюссель планирует выявлять бывших участников СВО.

В начале июня стало известно, что ЕК решила удовлетворить требование 11 европейских стран (Чехии, Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши и Швеции) об ужесточении порядка выдачи шенгенских виз гражданам РФ.