Аналитик Фриман: В конфликте на Украине начался новый виток эскалации

Эскалация в конфликте на Украине выходит на новый уровень. Такое мнение в эфире YouTube-канала высказал американский дипломат в отставке Час Фриман.

"Сейчас мы видим, как цикл эскалации и ответной эскалации в случае с Украиной выходит на новый, более высокий уровень", - сказал эксперт (цитата по РИА Новости).

По его словам, ситуация становится опасной.

Аналитик отметил, что большую угрозу представляют идеи присутствия иностранных сил под флагом НАТО или под каким-либо другим предлогом на территории Украины, что, как известно, послужило причиной начала конфликта.

"И я всегда напоминаю людям: исторически у России действительно есть основания опасаться нападений со стороны соседей", - добавил Фриман.

Напомним, что Москва не раз выражала обеспокоенность из-за наращивания сил НАТО в Европе.

В конце июня в МИД РФ заявили, что страны Североатлантического альянса ведут реальную подготовку к военному столкновению с Россией. По словам замминистра Александра Грушко, главная задача стран НАТО и ЕС - добиться стратегического поражения Москвы.