В Москве начался ландшафтный фестиваль "Сады и цветы"

В Москве начался ландшафтный фестиваль "Сады и цветы" - в разных точках города расцвели оригинальные сады, поднялись восьмиметровые липы, появились лавандовые поля, зеленые арки и многое другое.
Манежная площадь и переход на площадь Революции превратились в пространство, объединяющее город и флору разных континентов.
Манежная площадь и переход на площадь Революции превратились в пространство, объединяющее город и флору разных континентов. / Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы

Центральные площадки расположились на Манежной площади и переходе на площадь Революции. Тут можно встретить флору разных континентов. Например, на Манежной площади появился небольшой парк, где нашлось место и засушливой пустыне, и влажным тропикам, а заодно раскинулись японский и английский сады. "В центре пространства - пруд с фонтаном и карпами, к которому примыкают зона отдыха с лежаками под сенью трехметровых лип, ресторан в виде тропической оранжереи, а также необычный арт-объект в виде парящего дерева - редкой для Москвы тропической фейхоа", - рассказали в мэрии.

А переход к площади Революции превратился в галерею, где растут оливы, банановые деревья, стрелиции, фотинии, пальмы хамеропсов и другая экзотика. Здесь можно расслабиться, посидеть на скамейке или за столиком под большим зонтом. Правда, в выходные тут много людей, да и по будням сады рядом с Красной площадью не пустуют.

Расцвели сады и в других местах. На ступенях Российской государственной библиотеки можно посидеть под восьмиметровыми липами и пиниями, среди цветущих олеандров, рододендронов, жимолости и форзиций. Тут же установлены полки с корешками книг и двухметровые библиотечные лампы.

Буйство зелени и цветов можно наблюдать даже на шумном Новом Арбате, причем с обеих его сторон. На четной появились живописные холмы и островные композиции из многолетников и кустарников. А на нечетной стороне улицы раскинулось многоуровневое пространство с деревянными арками, формирующими цветущий прогулочный тоннель. Тут высажены разные клены, кустарники и цветы.

Старый Арбат превратился в современный городской сад. Арки из цветущих вишневых деревьев формируют зеленую галерею, создавая игру теней на мостовой.

Изучить другие площадки можно на сайте: russpass.ru.