Как сообщает телеканал NDTV, крупнейшая индийская частная нефтяная компания Nayara Energy, начиная с 1 июля, снизила розничные цены на бензин и дизель, которые подешевели на бензоколонках на 5 и 3 рупии соответственно.
По оценкам местных аналитиков, это первый сигнал к стабилизации индийского топливного рынка, который испытал сильнейший шок в результате закрытия Ормузского пролива из-за агрессии США и Израиля против Ирана. Напомним, что Индия - третий крупнейший импортер энергосырья в мире - получала из Ближнего Востока до 50 процентов от всей потребляемой сырой нефти и около 85 процентов сжиженного газа.
Одновременно, по данным издания The Hindu, в Индии начала снижаться и стоимость баллонов с сжиженным газом для населения. Так, пятикилограммовый баллон с газом подешевел на 13 рупий, а более крупные и используемые коммерческими предприятиями емкости для хранения "голубого топлива" - на 180 рупий.
Индийские СМИ указывают, что цены на авиационное топливо также пошли вниз и сократились на 5 рупий за литр авиакеросина, что теоретически может привести к корректировке цен на билеты в меньшую сторону.