Зампред ЦБ отметила, что сейчас банки открывают счета в балансе регулятора, зарабатывая на переводах и смарт-контрактах.
"Банки предлагают иную модель, чтобы счета на платформе открывались в балансе самого банка. Это даст возможность банкам открывать депозиты или кредиты, потому что ответственность за эти средства будет непосредственно у банков", - сообщила Зульфия Кахруманова (цитата по ТАСС).
По ее словам, этот эксперимент, скорее всего, смогут запустить ближе к 2029 году.
Также Кахруманова рассказала, что Центробанк скрыл список банков - участников пилотирования цифрового рубля, объяснив это санкционными рисками. Сейчас к платформе цифрового рубля подключено 30 банков.
Ранее председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор обсуждает с банками возможные пилоты по открытию кошельков на их балансе в рамках запуска платформы цифрового рубля.