В Краснодаре газифицировали главный на Кубани Свято-Екатерининский собор

В Краснодаре в четверг состоялась торжественная церемония подключения главного в регионе Свято-Екатерининского кафедрального собора к сетевому газоснабжению. В мероприятии приняли участие представители газовой компании, краевой и городской власти, депутаты, духовенство и прихожане. Гостей встречал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Собор, построенный в 1914 году, является объектом культурного наследия и одним из крупнейших храмов России. Почти 40 лет он обогревался центральным отоплением, которое требовало капитального ремонта. Было принято решение о газификации храмового комплекса и модернизации инженерных систем, сообщили в пресс-службе Заксобрания Кубани.

Митрополит Василий поблагодарил участников проекта за проделанную работу. Представитель газовой компании Сергей Густов отметил, что за последние 5 лет на Кубани газ подключили более чем в 2 тысячах населенных пунктов - к инфраструктуре подключают не только дома, но и социальные, промышленные и сельхозобъекты.

Председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко подчеркнул, что сегодня голубое топливо проведено в 400 из 683 православных храмов Кубани, еще 12 находятся в процессе газификации.

Вице-губернатор Евгений Пергун в своем выступлении отметил, что более 82 процентов жителей края обеспечены газом, и сегодня к нему подключили "сердце православной Кубани".

В завершение церемонии митрополит вручил энергетикам и меценатам медали Святой Великомученицы Екатерины, после чего для гостей провели экскурсию по храму.