
Первым объектом посещения стала Корочанская центральная районная больница. С апреля нынешнего года здесь ведется капитальный ремонт детской поликлиники. Сейчас выполняются демонтажные работы, обновление кровли и инженерных коммуникаций. Работы идут в соответствии с графиком, а их завершение запланировано до конца года.
В ходе общения с персоналом больницы был поднят вопрос о закупке медицинской мебели для обновленных помещений. Кроме того, остро стоит вопрос восстановления работоспособности спирального компьютерного томографа (СКТ) стоимостью 40 миллионов рублей. Оборудование вышло из строя, но гарантийный срок истек. Первый ремонт учреждение произвело за собственный счет, однако сейчас требуется еще 16,5 миллиона рублей для полного восстановления аппарата.
"Будем решать, так как оставить людей без обследований нельзя", - отметил Александр Шуваев.
Также в рамках поездки врио главы региона посетил Корочанский сельскохозяйственный техникум, признанный одним из лучших в стране по организации бесшовной системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса. За пять лет количество учащихся выросло вдвое - до 824 человек. Это не случайно: подготовка эффективно выстроена по федеральному проекту "Профессионалитет": 70 процентов обучения - это реальная практика на предприятиях холдинга "Зеленая Долина". Особенностью учебного заведения является то, что многие студенты совмещают учебу с работой уже с первого курса.
Особое внимание уделили восстановлению общежития техникума, которое весной пострадало в результате атаки вражеского беспилотника. Повреждены кровля, фасад, остекление и внутренняя отделка. Принято решение о выделении средств на восстановительные работы - врио главы региона поставил задачу подготовить здание к заселению студентов к 1 сентября.
Осмотрели и готовность "Агрокванториума" с цифровыми лабораториями и многофункциональным спортивным комплексом. Строительство завершено, однако разрешение на ввод в эксплуатацию пока не получено. Александр Шуваев поручил ускорить эту процедуру и передать объект на баланс техникума.
На стройплощадке очистных сооружений канализации временно исполняющий обязанности губернатора области ознакомился с текущим состоянием объекта, который обеспечит комфортное проживание сразу трех населенных пунктов: города Короча и сел Бехтеевка и Погореловка. Строительство ведется с 2022 года, техническая готовность составляет 80 процентов. Из-за недобросовестного подрядчика работы приостанавливались на долгий срок. При том, что необходимое оборудование уже закуплено, сейчас прорабатываются пути ускорения ввода объекта в эксплуатацию.
Завершающим пунктом поездки стала агрофирма "Русь" - системообразующее предприятие Корочанского округа и одно из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Белгородской области. Александр Шуваев встретился с трудовым коллективом, который сегодня насчитывает 248 человек. Руководство и сотрудники рассказали о серьезном испытании, которое предприятие пережило в 2023 году, - вспышке птичьего гриппа. Благодаря профессионализму и подвигу работников агрофирме удалось полностью восстановить производство за полтора года.
"Еще в этом году предприятие отметило 60-летие, и для кого-то это не просто работа, а целая жизнь. По итогу поездки увидел, что Корочанский округ живет и развивается. По каждому вопросу точечно отработаем", - подчеркнул врио главы региона Александр Шуваев.