
"В селе Подгорное проживает более 500 человек, - отметил Андрей Турчак. - Мост повышает доступность села для экстренных служб и доставки строительных материалов".
Жителям пришлось ждать новый мост больше 16 лет - строительство начали еще в 2010 году. Однако из-за отсутствия финансирования работы прекратили, возобновив только в 2022-м в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". При этом старый мост, построенный в 1989 году, в 2002 и 2013 году эксперты признавали аварийным, по нему было запрещено перевозить грузы более семи тонн, большегрузным автомобилям приходилось ехать в объезд, давая крюк в 50 километров.
С 2025 года мост за счет перераспределения федеральных средств достраивали ускоренными темпами, сдав в эксплуатацию на год раньше срока. Общая стоимость объекта - 1,7 миллиарда рублей. Длина мостового перехода 280 метров, протяженность с учетом подъездных путей - 1,6 километра.
Андрей Турчак назвал новый мост, связывающий два Алтая, "символом добрососедства".