МЧС предупредило о пике дождевого паводка на Урале, где затоплены сотни жилых домов

МЧС предупредило о пике дождевого паводка в Свердловской области
Уральские спасатели прогнозируют: интенсивный подъем уровня воды в реках продолжится. В первую очередь речь идет о реках Ница в Ирбите и реке Чусовая в поселке городского типа Староуткинск. Подтопленными остаются дома и садовые участки Бисерти, Кушвы, Нижнего Тагила, Горноуральска, Невьянска, Режа и Шали. Между тем стабилизация паводковой обстановки прогнозируется в Первоуральске, Ревде, Березовском, Сухом Логу, Камышлове.
В Первоуральске от воды освободились 16 домов и 16 участков.
В Первоуральске от воды освободились 16 домов и 16 участков. / Администрация МО Первоуральск

"Из-за паводка остаются подтопленными 269 частных жилых и 58 дачных домов, 2644 приусадебных участка в 20 муниципальных образованиях. Из затопленных жилых домов эвакуировано 290 человек. В пунктах временного размещения находятся пять человек, остальные - у родственников и знакомых. За сутки от воды освободились 90 частных домов и 632 приусадебных участка", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Так, за вчерашний день вода отступила от 23 жилых домов и 56 приусадебных участков в Нижнесергинском районе. В Первоуральске от воды освободились 16 домов и 16 участков. В городе запустили насосную фильтровальную станцию, которая была затоплена из-за резкого роста уровня Верхне-Шайтанского водохранилища. Давление в системе стабилизировалось.

В Кушве вода отступила на 20 сантиметров, освободились 26 домов, 65 приусадебных участков. В Нижнем Тагиле нарастили объем сброса воды с Нижне-Тагильского гидроузла до 361,9 м3/с. В селе Балакино из-за сброса реки Тагил затоплено 46 участков. Местные жители смогут переждать ненастье в пяти пунктах временного размещения.