Путин упростил продажу жилья коррупционеров

Продавать жилье, обращенное в доход государства по антикоррупционным основаниям, будет проще. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Документ устраняет противоречие между Жилищным кодексом и законом "О приватизации государственного и муниципального имущества". Согласно последнему, изъятые по суду у коррупционеров квартиры разрешалось выставлять на торги лишь тогда, когда их рыночная стоимость минимум вдвое превышает расчетную величину, привязанную к средней стоимости жилья в регионе. А под это условие подпадает только около 8% таких помещений.

Чтобы повысить качество оценки публичного имущества, а также эффективнее его продавать, правительство РФ сможет устанавливать дополнительные требования к компаниям по оценке госимущества и к организаторам торгов.

Отдельно закрепляется правило для имущества религиозного назначения. Если такой объект когда-то приватизировали с нарушением закона и он не был передан профильной религиозной организации, то срок давности на оспаривание сделки применяться не будет.