Слухи о живом, но не спасенном мальчике под завалами в Венесуэле вызвали гнев

Блогеры опубликовали видео о судьбе ребенка, якобы оказавшегося под завалами в Карабальеде в штате Ла-Гуайра в Венесуэле, где сосредоточена большая часть жертв и разрушений двойного землетрясения, унесшего жизни как минимум 2645 человек.

В итоге с четверга в стране распространяются слухи о ребенке, запертом живым под завалами здания, что напрягает нервы жителей Ла-Гуайры, потрясенных смертельными землетрясениями 24 июня. В четверг несколько спасательных команд исследовали завалы здания и в пятницу окончательно пришли к выводу, что признаков жизни нет, сообщает Le Figaro. В четверг американцы приехали в район со специально обученными собаками, используя высокочувствительные устройства для обнаружения звуков. По данным спасателей, никто не выжил под завалами. Но через несколько часов венесуэльский волонтер рассказал, что слышал крики ранним утром. Собаки ничего не чувствуют, потому что ребенок похоронен "слишком глубоко", сказал он.

Слухи усилились, и солдаты окружили рухнувшее здание, запретив доступ к нему прессе. В пятницу испанская спасательная команда прибыла на место и, к сожалению, подтвердила американское наблюдение, сообщила Кэтрин Лендойро, которая сопровождала семью ребенка во время поисковых работ. "Есть люди, которые пришли сделать TikTok, и это распространилось по всему миру", - сказал выживший сосед, 50-летний Хосе Франсиско Льендо, который ни разу не покидал место происшествия в попытке найти тела отца и сестры. "Они (власти) не могут говорить правду. На самом деле, они играют с болью семей", - гневно сказал он.

50-летняя Алоа Гонсалес также днем и ночью дежурит у подножия обломков, откуда хочет извлечь тела своей сестры и тети. Она потрясена ложными надеждами, вызванными якобы обнаружением живого ребенка. "Существует несколько версий о выживших. Сначала нам сказали, что они не могут достучаться до погребенных заживо людей, что нет никакого способа для спасателей пройти дальше, вглубь", - пояснила она. "Потом они сказали, что якобы есть 70-процентная вероятность того, что под этими завалами была жизнь, - добавила местная жительница. - Я знала, что, если мы спасем ребенка, я буду самым счастливым человеком на свете. Но потом все спасатели ушли".

С момента двойного землетрясения 24 июня было спасено около 6462 человек. В четверг произошло чудо: Эрнан Гил, охранник парковки, находился почти восемь дней под завалами. С ним связались в понедельник, и ему смогли подать воду и кислород через трубки. После 72 часов практически невозможно выжить без внешнего вмешательства.

В настоящее время нет официальных данных о количестве пропавших без вести, хотя ООН оценивает, что оно может достигать 50 тысяч человек.