МИД РФ выразил протест послу Швеции после атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Российские дипломаты заявили решительный протест послу Швеции в РФ Кристине Юханнессон в связи с очередной атакой двух БПЛА на посольство РФ в Стокгольме. Об этом сообщил МИД РФ.

В понедельник Юханнессон вызвали в МИД РФ. Суммарно в здании ведомства она провела 40 минут.

МИД РФ указал послу на неприемлемость бездействия властей Швеции относительно систематических нападений на российские загранпредставительств в этой стране с применением БПЛА.

Москва потребовала от шведской стороны принятия исчерпывающих мер для прекращения подобных инцидентов и неукоснительного соблюдения обязательств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Напомним, в ночь на 2 июля дрон сбросил на территорию дипмиссии контейнер с красной краской, а второй с имитацией бомбы рухнул рядом со зданиями представительства.

В посольстве РФ тогда назвали это попыткой запугать дипмиссию, а посол России в Стокгольме Сергей Беляев, комментируя инцидент, сообщал, что в МИД Швеции передана нота протеста.

За последние два года было более 25 случаев, когда посольство РФ подвергалось атакам дронов в разных вариациях, при этом шведские власти заверяли, что такого не повторится. Тем не менее инциденты вновь фиксируют, в связи с чем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова анонсировала вызов посла.