По словам артистки, все произошло 5 июля в городе Буча Киевской области. Родственник певицы Ян Подвесоцкий 1984 года рождения был задержан прямо на улице.
Камалия указала, что ее двоюродный брат является инвалидом с детства. Он имеет серьезные проблемы с сердцем, опорно-двигательным аппаратом и плохо видит. Мужчина работает преподавателем в одном из киевских вузов.
В своем обращении к общественности Камалия также сообщила, что ее брата удерживают в центральном военкомате города Буча. По утверждению певицы, сотрудники ТЦК применили физическую силу, надели на инвалида наручники и угрожают убийством, принуждая его поставить подпись под документами о призыве.
Как подчеркнула Камалия, это уже второй случай похищения ее родственника за последнее время. Ранее мужчину уже задерживали аналогичным образом, после чего бросили без сознания в подвал. Тогда украинца отпустили только после того, как выяснился его статус как ученого и педагога.
Украинская певица также добавила, что среди ее родственников многие служат в рядах ВСУ. Камалия рассказала, что недавно она похоронила брата, другого брата ищут уже восемь месяцев. Еще один брат сейчас также служит в ВСУ.
Киевский режим в последнее время столкнулся с серьезным недобором и дефицитом личного состава в ВСУ. В итоге сотрудники ТЦК проводят насильственную мобилизацию - украинцев ловят прямо на улицах, нередко это сопровождается избиениями людей.