Одежда должна защищать от четырех основных угроз: насекомых, змей, травм и переохлаждения.
Оптимальным считается следующий комплект: брюки, рубашка или куртка с длинным рукавом и капюшоном (если нет капюшона - нужна шапка), высокая закрытая обувь с нескользящей подошвой.
Распространенная ошибка - поход в лес в шортах, майке и легких кроссовках. Такая одежда увеличивает риск укусов клещей, царапин, порезов и контакта с ядовитыми растениями.
С точки зрения безопасности особенно важен цвет одежды. Многие выбирают камуфляж или темные оттенки, однако, если что-то случится и потребуется поисково-спасательная операция, такая одежда значительно затрудняет обнаружение человека. Лучше использовать яркие цвета - красный, оранжевый, желтый. Хорошо, если на одежде есть светоотражающие элементы.
Важно иметь с собой:
Примерный состав аптечки: перчатки медицинские, бинты, стерильные салфетки, жгут кровоостанавливающий, спасательное покрывало и индивидуальные лекарства, которые нужны участникам группы. "Даже во время короткой прогулки наличие аптечки может сыграть решающую роль в случае непредвиденных обстоятельств и травм. Как оказать первую помощь пострадавшим в различных ситуациях, можно изучить на специальных курсах, например, в Пироговском университете", - отмечает профессор Костюченко.
Алгоритм действий следующий:
На практике в первые сутки гораздо большую опасность представляют обезвоживание, переохлаждение или перегрев, чем отсутствие пищи. Здоровый взрослый человек способен прожить без еды значительно дольше, чем без воды. Поэтому приоритетом должно стать сохранение жидкости в организме.
В условиях ожидания помощи рекомендуется: избегать лишней физической активности без необходимости и экономно использовать имеющиеся продукты небольшими порциями, чтобы растянуть запас на максимальное количество дней.
При планировании похода в лес, например за грибами, подумайте о том, чтобы взять с собой средства для фильтрации или других способов обеззараживания воды.
И, конечно, не надо есть малознакомые растения и грибы из-за высокого риска отравлений и аллергических реакций.
В фильмах и книгах часто создается впечатление, что главная задача потерявшегося человека - добыть еду. На практике приоритеты совершенно другие.
В условиях леса последовательность угроз выглядит следующим образом:
Поэтому для человека, оказавшегося в лесу, важно уметь оказывать первую помощь, необходимо сохранять силы, оставаться заметным для спасателей, поддерживать связь и не совершать необдуманных действий.