"Ветер превышал 33 метра в секунду (по шкале Бофорта). По оценке специалистов, прерывистый путь смерча прослеживается на протяжении 29 километров при ширине следа в несколько сотен метров", - рассказали синоптики.
Почти ни дня не было за весь месяц, чтобы не лил разной степени интенсивности дождь.
Избыток влаги привел к сильному переувлажнению верхнего слоя почвы, местами - к застою воды на полях. Сенокос у фермеров под угрозой.
"В Туре, Нице, Пышме, Лозьве, Сосьве и их отдельных притоках, Весляне, Иньве наблюдались высокие дождевые паводки, общий подъем уровней воды составил 1,8-4,8 метра", - констатирует уральский Гидрометцентр.
Такая картина больше характерна для весеннего половодья, но летнее нынче его переплюнуло: реки вышли из берегов и затопили частные жилые дома, приусадебные участки, дороги, снесли мосты.
"Июнь в Свердловской области был в меру теплым, средняя месячная температура 16-19°, на 1-2° выше нормы. Обошлось без заморозков. Преобладала облачность, количество часов солнечного сияния составило 70-80 процентов от нормы. Количество осадков было чрезмерно большим, их сумма местами в 3,5-4 раза превысила норму. Количество гроз оказалось близким к максимальным значениям (отмечено 12-16 дней с грозой, тогда как в обычном июне бывает 4-6)", - сообщают метеорологи.