Хельсинки закрыли все пункты пропуска на границе с Россией 30 ноября 2023 года. Свое решение власти объяснили борьбой с неконтролируемым притоком мигрантов из третьих стран. Позднее введенные ограничения бессрочно продлили "до дальнейшего уведомления".
Позднее правительство РФ приняло решение о закрытии с 1 июля ряда переходов через границу с тремя странами - Латвией, Финляндией и Эстонией.
"В худшем случае затяжная ситуация может привести к увольнениям", - приводит Yle слова заместителя главного доверенного лица Профсоюза работников таможенников Финляндии Пекки Наски.
Он добавил, что предоставление других мест работы для оказавшихся в вынужденном отпуске сотрудников усложняет географический фактор. Так, вакансии есть в основном в Хельсинки или на западе страны. При этом переезд для проживающих на востоке сотрудников представляется затруднительным.