"Независимые операторы АЗС переходят на прямые взаимоотношения с нефтяными компаниями и региональными операторами, например, как это было сделано на днях в Иркутской области и в Забайкальском крае", - сказал зампредседателя правительства.
Раньше они большую часть топлива покупали на бирже или у посредников. Таким образом, подчеркнул Новак, биржевые объемы топлива сегодня будут напрямую уходить конечным потребителям, система доработана так, чтобы исключить перекупщиков.
По его словам, эта мера должна быть действенной, поскольку из 29 тысяч АЗС в России вертикально интегрированным компаниям, таким как "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", принадлежит чуть более девяти тысяч заправок, остальные почти двадцать тысяч - независимым операторам.
Вице-премьер также подчеркнул, что сегодня уделяется особое внимание обеспечению топливом Калининградской области, Республики Крым, Севастополя и приграничных регионов. В приоритетном порядке утвержден график поставок топлива для сельхозпроизводителей.