Новый кампус поможет КРСУ стать инновационным центром

Фото: пресс-служба КРСУ

В 2026 году в Кыргызстане начнется строительство нового кампуса Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ). Президенты РФ и КР Владимир Путин и Садыр Жапаров дали фактический старт реализации важного проекта, подписав законы о ратификации соответствующего межправительственного соглашения. Объект, который планируется возвести в течение следующих двух-трех лет, будет не только современным студенческим городком, но и площадкой для инновационных разработок и прикладных исследований.

Межправительственное соглашение о возведении нового кампуса КРСУ Россия и Кыргызстан заключили в ноябре 2025 года. Документ затем прошел все юридические стадии утверждения - сначала его ратифицировали депутаты парламента (Жогорку Кенеша) КР и Государственной Думы РФ, после подписали президенты. Согласно достигнутым договоренностям, российская сторона выделяет на реализацию проекта около 15 миллиардов рублей и берет на себя весь цикл необходимых работ, в которые входят как само строительство, так и комплексное обустройство кампуса.

Кыргызстан, в свою очередь, выделяет земельный участок площадью не менее 30 гектаров - как уже известно, располагаться университетский городок будет в селе Кашка-Суу, недалеко от государственной резиденции "Ала-Арча". Также КР обязуется спроектировать и построить сети инженерно-технического обеспечения, включая водоснабжение, электричество и дороги.

Согласно плану, сначала будут построены учебные корпуса для инженерного и гуманитарного кластеров, а также общежития на три тысячи мест и жилье для преподавателей. В перспективе кампус станет полноценным образовательным городком с исследовательскими лабораториями, библиотеками, медицинскими клиниками и спортивной инфраструктурой.

Это позволит значительно расширить возможности КРСУ. Ожидается, что после ввода студенческого городка в эксплуатацию число студентов вырастет до 15 тысяч человек, а новая образовательная инфраструктура будет способствовать не только подготовке профессиональных кадров, но и усилению научного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном, а также привлечению талантливой молодежи из других стран Центральной Азии.

При этом новый кампус рассматривается не только в качестве образовательной, но и научной платформы, развивать которую позволят исследовательские центры кампуса. Это создаст условия для реализации крупных международных академических инициатив. В целом эксперты называют строительство студенческого городка КРСУ не просто вкладом в образование, но комплексной инвестицией в человеческий капитал и региональное развитие.

Кстати говоря, в открытом архитектурном конкурсе концепт-дизайна нового университетского кампуса победу одержал проект под названием "Урбан", который разработали практикующие архитекторы Бекжан Турдубеков, Бекболсун Жолдошбеков и Шабдан Саипов. Всего на конкурс было представлено 18 работ.

Таким будет новый кампус Славянского университета через несколько лет. Фото: пресс-служба КРСУ

По словам ректора КРСУ Сергея Волкова, развитие нового кампуса будет постепенным.

- Первый этап рассчитан на 2026-2028 годы и предусматривает строительство учебных корпусов для инженерного и гуманитарно-педагогического кластеров. Так начнется формирование полноценной учебной среды нового кампуса.

Второй этап, запланированный на 2028-2030 годы, включает строительство учебного корпуса медицинского кластера с клиникой, а также крупного общежития. Это позволит не только расширить образовательную инфраструктуру, но и создать комфортные условия для проживания студентов.

Третий этап рассчитан на 2030-2032 годы. Он предполагает завершение кампусной экосистемы: дополнительные общежития, технопарк, спортивные и культурные объекты, конгресс-центр, поликлинику и социальную инфраструктуру.

Если говорить о новоселье, то первые переезды и запуск учебного процесса на территории нового кампуса мы прогнозируем после завершения первого и частично второго этапов, то есть ближе к 2028-2030 годам. Для нас принципиально важно, чтобы кампус вводился в процесс не формально, а как полноценное образовательное пространство, готовое к работе и развитию, - рассказал Сергей Волков корреспонденту "РГ".