"Сегодня предусматривается 30 дней на рассмотрение заявлений и столько же - на перевод средств. Эти сроки будут сокращены до семи дней", - пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Он также подчеркнул, что упрощается процедура оформления такой компенсации. Теперь пенсионеру нужно будет лишь подать заявление и приложить документы, подтверждающие понесенные расходы. Дополнительные справки собирать не потребуется, поскольку всю необходимую информацию Соцфонд получит по каналам межведомственного взаимодействия.
В Минтруде напомнили, что пенсионерам-северянам при переезде компенсируются расходы в том числе на провоз багажа, а также средства, потраченные на проезд родственников, которые находятся на его иждивении. За получением выплаты можно лично обратиться в отделение Соцфонда России по новому месту жительства и дистанционно через портал "Госуслуг" или по почте.







