
Руководит ярославнами Галина Чевтаева. В группе семь постоянных волонтеров. Периодически им помогают студенты ярославской медакадемии.
- За три года мы сплели порядка 600 сетей, по общей площади они могли бы занять примерно два футбольных поля, - рассказывает Галина Павловна.
Камуфляжное покрытие ярославны отправляют землякам из 136-го гвардейского артиллерийского полка и других подразделений. Плетут по-женски аккуратно и оперативно. Перед Новым годом, когда поступил срочный заказ, пенсионерки отложили праздничные хлопоты и за считаные дни изготовили восемь сетей.
- Сеть размером три на шесть мы плетем кропотливо, долго, а хватает ее только на три дня. 7200 ленточек надо привязать. Большой привет ребятам на СВО от нас, от всей группы волонтеров, - говорит Анна Колчина.
Женщины работают в помещении, которое им предоставил ярославский Дом профсоюзов на улице Свободы. Помогает волонтерам региональный комитет семей воинов Отечества и областное отделение Народного фронта. Материалы для сетей общественники закупают благодаря пожертвованиям жителей и предпринимателей.
- У некоторых наших соратниц за ленточкой воюют близкие. И у меня два сына сейчас на фронте. Но ведь все, кто там, - наши ребята. А маскировочные сети дают какую-то возможность и надежду спасти, укрыть и технику, и людей. Если бы у нас была возможность, мы бы их, наверное, всех закрыли от беды, - заключает Галина Чевтаева.