"Квадраты" считают миллионами: В ЛНР в десять раз увеличится ввод жилья

В 2026 году в ЛНР планируется ввести в эксплуатацию в десять раз больше жилья, чем в прошлом. Весной строители уже сдали в Луганске первую новостройку - ЖК "Красноярский". Собственники получают ключи.

"20-этажный дом на 117 квартир построил и ввел в эксплуатацию застройщик - участник свободной экономической зоны, ранее сдавший одноименный ЖК в Свердловске. В него переехали и граждане из аварийного жилья. В этом году в ЛНР также запланирован ввод 25 многоквартирных домов, в которых будет свыше 2 500 квартир. Всего в республике на сегодняшний день проекты реализуют 39 застройщиков, которые планируют возвести там свыше двух миллионов квадратных метров жилья", - отметил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он также подчеркнул, что государство предусмотрело механизмы, которые стимулируют создание предложений и спроса на жилье, его обновление в воссоединенных регионах. Среди них льготная двухпроцентная ипотека и свободная экономическая зона с возможностью предоставления застройщикам участка для реализации инвестпроекта в субаренду без торгов.

"Новые жилые комплексы во втором полугодии появятся в Луганске и в Алчевске. Всего в этом году в республике планируется ввести до 160 тысяч квадратных метров жилых строений", - сообщил и. о. министра строительства и ЖКХ ЛНР Станислав Дупленко.

По его словам, стимулом для развития жилищного строительства в ЛНР стала поддержка застройщиков, в том числе закон о свободной экономической зоне, оператором которой является Фонд развития территорий.