В Дагестане обильные осадки вызвали подъем уровня воды в реке Сулак

В Дагестане профильные службы непрерывно контролируют уровень воды на реке Сулак. Об этом сообщили в правительстве республики со ссылкой на врио министра природных ресурсов и экологии Ратмира Расулова.

Отмечается, что особый мониторинг осуществляется в районе населенного пункта Манапкала. Специалисты фиксируют изменения и сверяют данные с гидропостами каждые два часа. Это необходимо, чтобы своевременно выявить возможные пиковые значения и принять превентивные меры для защиты людей и инфраструктуры.

Вся информация будет доводиться до жителей в оперативном порядке.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике, в связи с текущей паводковой ситуацией ведомство усилило контроль за качеством воды в источниках Чародинского, Гергебильского, Лакского и Левашинского районов. Сохраняется риск загрязнения водоемов ввиду подъема грунтовых вод, вызванного обильными осадками.

В связи с этим населению настоятельно рекомендуется употреблять только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать меры личной гигиены, а при необходимости обращаться в медучреждения.