Шпионивший за Калининградской областью самолет НАТО прилетел к Черному морю

Самолет-разведчик НАТО замечен над нейтральными водами в южной части Черного моря, сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Отмечается, что Bombardier Challenger 650 Artemis II курсирует в южной части акватории Черного моря над нейтральными водами на высоте около 10,5 километра вне коридоров для гражданской авиации. При этом самолет не входит в воздушное пространство какой-либо страны.

По словам собеседника агентства, борт взлетел из в румынской Констанцы, где базируется уже не первый месяц.

В публикации говорится, что речь идет о том самом самолете-разведчике, который ранее наматывал круги в районе Калининградской области в воздушном пространстве Литвы и Польши и над нейтральными водами Балтики.

Источник подчеркнул, что Bombardier Challenger 650 Artemis II за последний месяц летал над Черным морем неоднократно, в том числе в выходные дни, чего ранее почти не бывало.