Китай впервые провел пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-10Б" с многоразовой ступенью

Китай в пятницу, 10 июля, запустил в первый испытательный полет новую ракету-носитель тяжелого класса. Как сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC), ракета "Чанчжэн-10Б" стартовала в 07:15 по московскому времени с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Спустя шесть минут после отделения от корабля первая ступень совершила управляемую посадку на морскую платформу, став первым подобным успехом для КНР.

Миссия прошла в штатном режиме. Ракета благополучно доставила спутник на заданную орбиту.

Местные СМИ уже назвали данный запуск настоящим историческим прорывом для Поднебесной в области технологии многоразовых ракет. Этот опыт заложит прочную основу для ускорения совершенствования возможностей КНР в освоении космоса, подчеркивают специалисты.

Ракета "Чанчжэн-10Б" представляет собой двухступенчатую конструкцию диаметром пять метров и длиной около 63 метров (в первом полете). Первая ступень работает на экологически чистом топливе - смеси жидкого кислорода и керосина, вторая использует кислород и метан.

В многоразовой конфигурации ракета имеет полезную нагрузку 16 тонн. Этого достаточно для развертывания масштабных спутниковых интернет-группировок на низкой околоземной орбите или запуска тяжелых коммерческих аппаратов. По оценкам инженеров, повторное использование первой ступени позволит кратно снизить себестоимость каждого килограмма выводимого в космос груза.