Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину

Премьер Чехии Бабиш: Украине мы денег не дадим
Чехия не будет оказывать финансовую помощь Украине за счет собственного бюджета. Такое заявление в интервью новостному порталу Idnes сделал премьер-министр европейской страны Андрей Бабиш.

"В силе остается то, что Украине мы денег не дадим", - сказал он.

Бабиш также отметил, что Прага продолжит поддерживать Киев с помощью так называемой снарядной инициативы. Деньги на эти цели каждое государство выделяет по собственному желанию. Однако Чехия на боеприпасы для Киева средства выделять не будет.

Чехия в 2023 году выступила с инициативой закупки артиллерийских снарядов для Украины в третьих странах за счет западных государств. Правительство республики, приступившее к работе в декабре 2025 года, отказалось от финансового участия в ней, но продолжило координировать закупку боеприпасов.

Министр обороны Чехии Яромир Зуна в начале июля заявил, что чешская инициатива по поставке снарядов Украине продолжится до тех пор, пока в ней существует потребность и пока ее поддерживают международные партнеры.