"Остановите тиранию": В Венгрии прошел митинг против произвола премьера Мадьяра

В Венгрии прошел митинг против Мадьяра, который хочет отстранить президента
В Будапеште состоялся митинг солидарности с президентом Венгрии Тамашем Шуйоком, которого премьер-министр Петер Мадьяр хочет отправить в отставку. Организовали его оппозиционные партии "Фидес" и Христианско-демократическая народная партия под девизом "Остановим произвол".
"Остановите тиранию" - гласит надпись на плакате с изображением Петера Мадьяра.
"Остановите тиранию" - гласит надпись на плакате с изображением Петера Мадьяра. / REUTERS/Marton Monus

Как передает РИА Новости, у резиденции главы государства собрались несколько тысяч человек. Толпа скандировала лозунги с критикой Мадьяра, призывы к его отставке и слова в поддержку бывшего премьера Виктора Орбана. Люди принесли с собой венгерские флаги и плакаты с негативными высказываниями в адрес Мадьяра и его партии "Тиса". На одном из плакатов премьер был изображен поедающим "кровоточащую" надпись "Демократия".

На митинге выступил экс-президент страны Янош Адер. Он назвал действия Мадьяра и "Тисы" антиконституционными, ведущими к "разрушению правового государства". Отстранение от должности действующего президента, по словам Адера, будет означать, что в дальнейшем "в Венгрии может случиться что угодно с кем угодно". Экс-президент призвал венгров объединиться, чтобы защитить Шуйока и не допустить сползания страны к авторитаризму, добавляет ТАСС.

Напомним, 4 июля правительство Венгрии внесло в парламент проект 17-й поправки к конституции, которая предусматривает в том числе отстранение от должности Шуйока.

Ранее Мадьяр призывал президента, а также членов Конституционного суда и генерального прокурора Венгрии уйти в отставку до 31 мая. Шуйок, в свою очередь, заявлял, что не видит конституционных оснований для ухода с должности раньше срока. Кстати, истекает он лишь весной 2029 года.