Ни у кого, кроме России, нет таких средств разведки, как комплекс "Заваруха"
Военный эксперт Рамм - об уникальности системы акустической разведки "Заваруха"
<span style="color: rgb(40, 40, 40); background-color: rgba(255, 255, 255, 0.8);">Алексей Рамм</span>
Алексей Рамм / Кадр из видео/Первый канал
Сейчас на поле боя мы видим ренессанс малокалиберных минометов (50 - 60 мм). Они массово применялись в начале Второй мировой войны и вот теперь снова приносят серьезные проблемы как нам, так и противнику. Они создают такую плотность огня, которую нельзя пока создать FPV-дронами. Использовать для борьбы с ними комплекс "Пенициллин" - бить из пушки по воробьям.

Для оперативного и своевременного выявления позиции минометного расчета необходимы малогабаритные и мобильные системы артиллерийской инструментальной разведки - вот такой и является "Заваруха".

Средства АИР вообще не развивались в других странах, кроме СССР и впоследствии России. Где-то начиная с 80-х годов в армиях иностранных государств ставка делалась на использование радаров. Современная война показала неэффективность такого подхода: чтобы вести контрбатарейную борьбу с применением радаров, необходимо быть в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. На таком расстоянии любой радар за счёт своего излучения легко обнаруживается средствами радиотехнической разведки. Ну и, соответственно, вся позиция будет уничтожена.

Осознав это, западные страны вернулись к идее создания АИР, но все это лишь на стадии первых экспериментов и на данный момент - ни у кого, кроме России, нет таких средств.

Подготовил Амир Мингалиев

Алексей Рамм
военный эксперт
Поделиться