
Предстоящий "Матч года" станет третьим по счету. И первым, который пройдет не в Москве. По словам одного из соорганизаторов, защитника "Юты" Михаила Сергачева, в качестве возможных вариантов рассматривались Казань, Омск - в общем, города с современными большими аренами. Но все упирается в логистику. Даже провести подобное мероприятие в Питере - серьезный вызов. Одни из ключевых аргументов в пользу города на Неве - возможность сыграть на самом большом хоккейном стадионе мира, "СКА-Арене".
Кстати, чувствовалось, насколько Сергачев глубже других хоккеистов-организаторов вовлечен в процесс. Именно он отвечал на все вопросы по организационной части. Например, как долго выбирали дизайн свитеров. Оказалось, целых два месяца. "Сначала хотели сделать классические джерси красного и синего цветов в стиле ретро, но потом решили, что нужны отсылки к Санкт-Петербургу, раз уже мы туда едем", - объяснил Михаил.
Второе новшество коснулось принципа формирования составов. Два предыдущих матча прошли в понятном формате "звезды НХЛ" против "звезд КХЛ". Но после того, как в прошлом году заокеанские хоккеисты разгромили кэхаэловских коллег со счетом 13:2, организаторы решились на изменения.
"Смешанные составы - идея Александра Овечкина, - раскрыл карты второй соорганизатор "Матча года", форвард "Лос-Анджелеса" Артемий Панарин. - Нам с Сергачевым нравился прежний формат, но в этот раз решили поменять".
И с фирменной улыбочкой добавил: "Опять же, чтобы сильно не унижать КХЛ".
В процедуре драфта помимо Сергачева и Панарина, которые автоматически были назначены капитанами команд, приняли участие генменеджеры двух сборных. В паре с Сергачевым оказался легендарный Сергей Федоров, а дуэт с Панариным составил Илья Ковальчук. Федоров в свое время поработал на аналогичной должности в ЦСКА, а Ковальчук недавно стал президентом "Шанхайских драконов". Так что все логично.
Как и 22 года назад в НХЛ, под первым номером драфта был выбран Александр Овечкин. Точнее, Ови сам выбирал себе команду, вытаскивая шарик из чаши. В итоге, наш легендарный бомбардир попал к Сергачеву. Кажется, оба жребием остались весьма довольны. Дальше стороны по очереди забирали себе игроков из списка, не забывая периодически подначивать друг друга.
"Да вы просто закостенелые, - объяснял Панарин выбор защитников, обращаясь к Сергачеву и Овечкину. - А мы будем играть в современный хоккей, за счет катания".
А еще Панарин с Ковальчуком смешно комментировали свои предпочтения. "Берем самого молодого и быстрого", - говорили они про 39-летнего Вадима Шипачева.
"А теперь предельно нагрузим платежку", - это уже про выбор Кирилла Капризова, одного из самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ.
К слову, первым из представителей КХЛ выбрали динамовского защитника Даниила Пыленкова.
В итоге, гости церемонии сформировали по две пятерки. Доукомплектовала команды "Лариса". Это отсылка к проморолику "Матча года", в котором так назвали известного голосового помощника. Ковальчук, оценивая выбор "Ларисы", неожиданно выдал инсайд. "У вас неправильно написано, что Дмитрий Яшкин выступает за "Ак Барс". Он уже подписал контракт с "Шанхаем", - удивил новостью Илья Валерьевич. На то он и президент китайского клуба.
Потом были вопросы прессы. Журналистов просили спрашивать только по матчу, но несколько вопросов "не по теме" тоже просочились. Например, Панарина и Сергачева попросили рассказать, как они отреагировали на новость о том, что Овечкин остается в "Вашингтоне".
"До последнего не спрашивал у него про это, чтобы он мне не спойлерил. Он мой кумир с детства. Очень рад, что игрок такого уровня может продолжать карьеру и показывать нам свою игру в течение еще года. Я очень счастлив", - признался Сергачев. А Панарин с ним согласился.
Самому Овечкину пришлось отвечать на "политический" вопрос. Мол, насколько сложно российским спортсменам будет возвращаться на международную арену.
"Я часто бываю на базе в Новогорске, вижу, как тренируются наши спортсмены, Знаю, что они находятся в форме, хотя тренироваться без соревнований сложно. Слава богу, наших спортсменов допускают. Надеюсь, что скоро всех наших спортсменов вернут на международную арену", - весомо ответил Саша.
Ну а самый серьезный вопрос, по иронии, был адресован главному шутнику церемонии Панарину.
- Зачем вообще проводить "Матч года", собирать средства на благотворительность. Зачем это нужно лично вам?
- По моим внутренним ощущениям, это своего рода обязанность, - ответил Артемий. - Если ты можешь, ты должен помогать. Таковы мои ощущения от жизни, и я стараюсь им следовать.
Кстати, по словам Сергачева, от проведения "Матча года" планируется выручить 50 миллионов рублей. "Мы поставили такую цель".
Команда Сергачева:
вратари: Илья Сорокин ("Айлендерс"), Ярослав Аскаров ("Сан-Хосе"), Максим Дорожко ("Амур");
защитники: Александр Романов ("Айлендерс"), Илья Любушкин ("Нэшвилл"), Михаил Сергачев, Дмитрий Симашев (оба - "Юта"), Иван Проворов ("Коламбус"), Даниил Пыленков ("Динамо"), Григорий Дронов ("Трактор"), Егор Яковлев ("Металлург");
нападающие: Александр Овечкин ("Вашингтон"), Павел Бучневич ("Сент-Луис"), Василий Подколзин ("Эдмонтон"), Владимир Ткачев ("Металлург"), Прохор Полтапов (ЦСКА), Артем Галимов ("Ак Барс"), Кирилл Марченко ("Коламбус"), Константин Окулов ("Авангард"), Николай Голдобин (СКА), Михаил Мальцев ("Спартак"), Егор Сурин ("Локомотив"), Алексей Протас ("Вашингтон").
Команда Панарина:
вратари: Игорь Шестеркин ("Рейнджерс"), Сергей Бобровский ("Торонто"), Никита Серебряков ("Авангард");
защитники: Владислав Гавриков ("Рейнджерс"), Дмитрий Орлов ("Сан-Хосе"), Рушан Рафиков ("Локомотив"), Андрей Миронов ("Спартак"), Александр Никишин ("Каролина"), Павел Минтюков ("Анахайм"), Шакир Мухамадуллин ("Эдмонтон"), Никита Лямкин ("Ак Барс");
нападающие: Артемий Панарин ("Лос-Анджелес"), Матвей Мичков ("Филадельфия"), Матвей Гридин ("Калгари"), Дмитрий Яшкин ("Шанхай"), Кирилл Капризов ("Миннесота"), Марат Хуснутдинов ("Бостон"), Максим Шалунов ("Локомотив"), Максим Цыплаков ("Калгари"), Вадим Шипачев, Александр Жаровский (оба - "Салават Юлаев"), Александр Барабанов ("Ак Барс"), Валерий Ничушкин ("Коламбус").