В египетском Луксоре обнаружена гробница возрастом около 3000 лет

Археологи обнаружили гробницу возрастом 3000 лет недалеко от египетского города Луксор, сообщили власти.

Гробница, принадлежащая человеку по имени Пазер, была обнаружена голландскими учеными из Лейденского университета в Фиванском некрополе в регионе Гурна, по данным министерства туризма и древностей. Ученые считают, что благодаря характерному художественному стилю надписей гробница относится к периоду Рамессидов, охватывающему XIX и XX династии. Расположенная к западу от известного места захоронения гробница следует традиционной планировке фиванских частных гробниц Нового царства периода с 1570 по 1069 год до н.э. Ее отличает открытый двор, ведущий к часовне, вырезанной в скале в форме перевернутой буквы "Т", с погребальными камерами в подвале, уточняет AFP.

Археологи обнаружили несколько хорошо сохранившихся архитектурных элементов во дворе, включая обрамление из глиняного кирпича для погребальной стелы и лестницу, окруженную пандусами, ведущими к входу. Внутри надписи с именем Пазера изображают его поклонение различным божествам в святилищах, а также сидящим с женой за столом для подношений.

Команда, проводившая раскопки, заявила, что продолжает работу по документированию и исследованиям, чтобы определить, кто такой Пазер, и лучше понять исторический и археологический период, в котором он жил. Это редкое открытие возле Луксора, одного из важнейших археологических памятников мира, произошло на фоне стремления Египта продвигать новые исторические памятники для стимулирования туризма, ключевого источника поступления иностранной валюты в бюджет страны.