
Сильно радовались таксисты - один, к примеру, кинулся рассказывать севшим к нему в машину вахтанговцам, как Дом Вахтангова восстанавливали по кирпичикам: "С завода Барона Штейнгеля и Грозмани. Это наш местный, старинный кирпич. Такой сейчас нигде не делают. Директор Театра Вахтангова Кирилл Крок ее по всей Северной Осетии - Алании собирал". Вахтанговцы прониклись и потом публично поблагодарили эрудита: за любовь к театру и своей родной земле.
Любовь не безответна: на третьем фестивале "Вахтангов. Путь домой" жителей Владикавказа ожидали спектакли, привезенные со всей России, а также лекции и мастер-классы от историков театра. Почему итальянец Кало Гоцци "украл" китайский сюжет своей фьябы у французов, которых терпеть не мог? Кем приходился знаменитому Вахтангову его ученик, Рубен Симонов? В общем, москвичам было, что рассказать, а гостям фестиваля-что послушать. Тем более что в Год единства народов России спектакли во Владикавказ привезли со всей страны.
Открыл основную программу "Чехов-ГАЛА" Молодежного театра (РАМТа), альманах по одноактным пьесам Чехова в постановке Алексея Бородин привезли из Москвы: фееричный и динамичный спектакль, в котором множество актерских бенефисов, позволяет по-новому взглянуть на классика.
Артисты РАМТа - в спектакле их задействовано около 40 - в фестивале участвуют впервые. Перед спектаклем они побывали на экскурсии в Доме Вахтангова, где узнали много любопытного о семье великого мастера. Евгений Богратионович (когда-то, получая военный билет, режиссер сам попросил записать его отчество через "о") происходил из состоятельной семьи - его отец Баграт Вахтангов владел табачной фабрикой.
Актер РАМТа Алексей Блохин поделился ощущениями:
"На чеховские водевили в этой очень удачной постановке Алексея Владимировича Бородина зрители всегда очень хорошо реагируют. Мы поэтому его и возим, хотя у нас есть разные спектакли, концептуальные и молодежные... В "Чехов-ГАЛА" у нас звучит реплика одной из героинь: "Не смей тыкать в омары, они для генерала поставлены!" А в этот раз к спектаклю не приехал кофр с реквизитом. Гадали, что нам делать. И нам вместо омаров привезли целую корзину осетинских пирогов. И актриса на сцене сказала: "Не смей тыкать вилкой в осетинские и пироги!". Было здорово - аплодисменты, порадовались от души..."
Владикавказский Русский театр им. Вахтангова представил "Сотворившую чудо" по пьесе Гибсона. В основе этой истории, которую очень любят ставить в российских театрах, - судьба Элен Келлер, девочки с американского Юга, первой слепоглухой студентки, которой удалось получить высшее образование. Главным нервом спектакля стал конфликт строгости и безусловной родительской любви в воспитании ребенка. С помощью учительницы Анни (Мария Федорович) Элен осваивает первые слова и... дарит надежду многим зрителям: и в самых беспросветных судьбах может забрезжить свет.
Третий день фестиваля открыла лекция Вадима Верника из цикла "Лица эпохи" о пяти счастливых днях в финском городе Миккели с великой Майей Плисецкой. Он посвятил ей книгу "Моя Плисецкая", а во Владикавказе зрители увидели фрагменты документального фильма о ней.
Что поразило Верника? "Встреча со зрителями проходила днем, но все пришли одетые празднично, по-вечернему. Зал оказался переполнен, людям оказалось это интересно".
Вечером на сцене местного филиала Мариинского театра прошел спектакль по Булгакову "Записки юного врача" Марийского национального театра драмы им. Шкетана. Центральной темой здесь становится ценность человеческой жизни. Непростое ремесло доктора, его борьба со страхами пациентов и собственной неуверенностью в спектакле передают с жизнеутверждающим юмором. Спектакль будто приправлен специями - марийским колоритом деревенской жизни, который вдруг становится уместным и в булгаковском сюжете.
Волковский театр из Ярославля - старейший в России - во Владикавказ привез постановку "От Некрасова до Некрасова". Поэт и его творчество, оказывается, очень музыкальны. Стихи, знакомые со школы, здесь легли на музыку и закружились в искрометных танцах. А знаменитое "есть женщины в русских селеньях" у артистов превратилось в модное дефиле.
Всю неделю во Владикавказе дождичек сменялся проблесками ласкового солнца, будто по заказу. В день уличного праздника устроили гастрономический спектакль-променад о жизни Булгакова во Владикавказе (он здесь бывал, когда служил белогвардейцем, что потом пытался скрыть). Уличные спектакли играли в центральном парке Хетагурова и даже в ретротрамвае. Народу собралось!
А потом на центральной площади города состоялся концерт закрытия, на котором спели Клава Кока и группа "Отпетые мошенники".
Вахтангов завещал своим ученикам: "Нет праздника - нет спектакля". И праздник во Владикавказе точно состоялся.