Новосибирцам вернули воду, отключенную из-за огромного провала

Ремонт канализационного коллектора, из-за повреждения которого на Горском жилмассиве образовался провал грунта 15-метровой глубины, завершен. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

По сведениям главы города, с семи утра по местному времени коммунальщики повышают параметры в системе водоснабжения домов. "Вода в течение нескольких часов будет у всех жителей", - добавил Максим Кудрявцев.

Грунт на улице Горская, 10 провалился вечером 12 июля. Образовалась гигантская яма глубиной 15 метров. Накануне в мэрии назвали причину случившегося - повреждение канализационного коллектора. Городские службы перешли в режим повышенной готовности и приступили к ликвидации последствий аварии. Из ямы откачали 250 кубометров воды, стенки укрепили металлическими конструкциями, чтобы обезопасить рядом стоящие дома.

Для ремонта коммуникаций - коллектора и водопровода - пришлось ограничить водоснабжение двух районов Новосибирска - Ленинского и Кировского, а также поселка Краснообск. 14 июля около 17 часов по местному времени давление в системе было снижено.

Всего же, по оценкам мэрии, на устранение последствий аварии потребуется три недели. Яму осушат и засыплют землей.