
"Царские дни" - это не только череда молебнов и культурных мероприятий, но и время серьезной работы научного сообщества. В музее "Россия - Моя история" проходят Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения, которые вот уже восьмой год подряд организует Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Историки, архивисты, представители музейного сообщества из разных городов России рассказывают о вкладе Императорского Дома Романовых в развитие Урала, о благотворительной деятельности представителей Императорской Фамилии.
- Историческое просвещение играет огромную роль в патриотическом воспитании, - подчеркивает председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", кандидат исторических наук Анна Громова. - Все выставки, конференции, лекции, которые проводит Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" организуются и проходят при участии профессиональных историков, архивистов, краеведов, людей, которые не один десяток лет занимаются глубоким изучением истории семьи Романовых. И факты, о которых они рассказывают, дают пищу не только для ума, но и для работы души.
А центральным событием "Царских дней", как всегда, станут ночная Божественная литургия у Храма-на-Крови в ночь с 16 на 17 июля и Крестный ход. Паломники пройдут 21 километр до мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, повторив путь, которым в июле 1918 года вывозили останки семьи Николая II. По данным организаторов, в прошлом году участниками ночного богослужения и Царского крестного хода стали около 25 тысяч человек, в этом году ожидается не меньшее количество верующих.
- В день, когда семья завершила свой земной путь, на том месте, откуда они взошли в царствие небесное, мы собираемся для того, чтобы побыть вместе с ними, - говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. - Собираемся ради того, что попросить у нашего господа Иисуса Христа и у святых Царственных страстотерпцев помощи в том, в чем мы сейчас очень нуждаемся, - в покаянии за свои грехи, в силах, чтобы созидать свои семьи, свою страну. Я приглашаю всех разделить нашу молитву.