Во дворе дома на улице Рюмина семилетний мальчик, оставшись без присмотра, бросил камень вверх. Упав, тот повредил крышу и лобовое стекло Toyota Corolla. Факт этот зафиксировала камера видеонаблюдения, да и сам ребенок потом во всем признался.
"Согласно заключению независимого эксперта, стоимость ремонта составила 131 900 рублей. Родители мальчика отказались оплатить ущерб в добровольном порядке, и владелица иномарки подала иск, куда включила еще и расходы на экспертизу и госпошлину", - рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.
Отец мальчика настаивал в суде, что крыша у машины еще до инцидента прогнила, а брошенный его отпрыском камень повредил только стекло. Мать ссылалась на бедность и на то, что других мест для игр у детей попросту нет, а женщина должна была бы понимать все риски парковки во дворе.
Однако, изучив видеозапись, экспертное заключение, материалы проверки органов внутренних дел и показания сторон, суд признал вину родителей: это они должны были объяснить сыну, что рядом с машинами в такие игры не стоит играть. Что же до коррозии, то она могла появиться в местах повреждений позднее.
"С родителей в пользу истца взыскан материальный ущерб и судебные траты - по 73 428 рублей с каждого ответчика", - сообщает инстанция, отмечая, что решение еще не вступило в законную силу.