Захарова: Зеленский проводит геноцид своего народа за кредит ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что обязательство Зеленского нарастить мобилизацию на Украине в обмен на кредит от ЕС в размере 90 миллиардов евро является геноцидом, реализуемым Киевом в отношении собственного народа.

"Граждане Украины поверили словам человека, который столько говорил о демократии и законности и так сладко заливал в уши про мир и сосуществование людей, которые говорят на разных языках на территории одной единой Украины. Они поверили ему, а теперь он их пускает в свою любимую игру, которую так обожал в детстве - мясорубку", - отметила дипломат.

По словам Захаровой, в Киеве среди способов "исправить положение" на фронте все чаще звучит идея "безотлагательного снижения возраста рекрутируемых до 22 лет, а лучше - раздаются и такие голоса где-то в районе Банковой - сразу до 18".

Ранее Мария Захарова отметила, что местом проведения саммита так называемой коалиции желающих был символически выбран Дом инвалидов в Париже, поскольку там "похоронен французский император Наполеон Бонапарт, который 200 лет назад сколотил коалицию европейских желающих для захвата России". Однако в конечном итоге он "позорно проиграл ту войну".