10 лучших спектаклей России, которые нужно посмотреть этим летом

Сюжет
Лето - не всегда время для театрального затишья. Вопреки стереотипам, именно в июле и августе театры живут по-особенному: ездят на гастроли и фестивали, готовят громкие премьеры. Мы собрали 10 лучших спектаклей России, которые стоит увидеть этим летом. Если вы ищете, какие спектакли посмотреть летом, наша подборка станет вашим надежным гидом.
Зрители в зале перед началом спектакля на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке.
Зрители в зале перед началом спектакля на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. / Виталий Аньков/ РИА Новости

В топ вошли постановки из Москвы и Санкт-Петербурга. Это и спектакли в Москве летом, которые уже стали главными хитами сезона, и спектакли в Санкт-Петербурге летом, привлекающие туристов со всей страны. В подборке - номинанты "Золотой маски" и постановки, получившие профессиональное признание, а также зрительские фавориты, неизменно собирающие аншлаги.

Выбирать есть из чего. Для поклонников серьезной драмы - сильные психологические постановки, заставляющие думать. Для любителей музыки - лучшие мюзиклы Москвы и лучшие оперы России. А если вы всё ещё размышляете, куда сходить в театр летом и что посмотреть в театре, - просто листайте дальше. Мы расскажем, чем живёт театральная афиша лето 2026, и поможем спланировать идеальный культурный маршрут.

Кратко
  • В подборку вошли драматические постановки, мюзикл и опера. Основные города - Москва и Санкт-Петербург.
  • Для классического театрального вечера: "Тупейный художник" (Гинкас и Остроумова), "Гамлет" (Додин и Козловский), "Лир", "Женитьба Бальзаминова" (Неёлова) и "Сирано де Бержерак".
  • Для любителей современной драмы: "Маршрут перестроен", "Три сестры. Долой уныние" и "Психопаты".
  • Для широкой аудитории и отдыха: мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой".
  • Для поклонников музыкального театра: опера "Джоконда".

Содержание:

  1. Как мы выбирали 10 лучших спектаклей лета
  2. Топ-10 спектаклей России на это лето
  3. Какие спектакли выбрать новичку
  4. Что выбрать в Москве
  5. Что выбрать в Санкт-Петербурге
  6. Что выбрать в регионах и на гастролях
  7. Как выбрать спектакль по настроению
  8. Какие спектакли подойдут туристам
  9. Часто задаваемые вопросы

Как мы выбирали 10 лучших спектаклей лета

В список вошли не просто популярные спектакли, а постановки с сильной репутацией, понятным зрительским интересом, летней афишей и разными жанрами. При отборе учитывались:

  • статус театра и режиссерской команды;
  • афиша на лето 2026 года;
  • номинации на Национальную театральную премию "Золотая маска" и фестивальная история;
  • зрительский интерес и узнаваемость;
  • жанровое разнообразие: драма, опера, мюзикл;
  • география: Москва, Санкт-Петербург;
  • кому подойдет спектакль: новичкам, театралам, семьям, туристам.

Топ-10 спектаклей России на это лето

СпектакльГород / театрЖанрПочему стоит посмотреть
1"Маршрут перестроен"Москва, "Заячий стон" (Москонцерт Холл)Драма / импровизацияИскренний разговор о том, как начать жизнь заново, от бывших актёров "Ленкома"
2"Тупейный художник"Москва, Пространство "Внутри"ДрамаЛегендарный режиссёр Кама Гинкас и Ольга Остроумова в пронзительной истории о крепостной неволе
3"Гамлет"Санкт-Петербург, МДТ-Театр ЕвропыДрама Лев Додин переворачивает классику, Данила Козловский возвращается на сцену
4"Лир"Москва, театр "Шалом"ДрамаЯна Тумина и Олег Липовецкий диалогизируют с Михоэлсом в спектакле-размышлении о власти и отцовстве
5"Три сестры. Долой уныние"Москва, Театр на ТаганкеДрама / абсурдСаша Золотовицкий превращает чеховскую тоску в острую современную притчу с гротеском
6"Психопаты"Москва, Театриум на СерпуховкеТрагикомедияРассказы Чехова в исполнении братьев Добронравовых и "звёздной" команды
7"Женитьба Бальзаминова"Москва, "Современник"КомедияСергей Газаров создает спектакль про "русского Дон Кихота" - получается тепло, иронично, с мечтами о великом и грезами о большом чистом и светлом
8"Сирано де Бержерак"Москва, "Мастерская Петра Фоменко"Героическая комедияЕвгений Каменькович ставит пьесу Ростана с Фёдором Малышевым - в центре внимания честь, поэзия и романтика
9"Ничего не бойся, я с тобой"Москва, МДМ МюзиклМюзиклХит на песнях группы "Секрет" - ностальгия по 1980-м и музыкальный драйв для всех возрастов
10"Джоконда"Санкт-Петербург, Мариинский-2ОпераРедкая опера Понкьелли под управлением Валерия Гергиева - премьера фестиваля "Звёзды белых ночей"

1. "Маршрут перестроен" - независимый театр "Заячий стон", Москва

"Маршрут перестроен" - это постановка независимого театра "Заячий стон". Четверо бывших актеров "Ленкома" - Виталий Боровик, Максим Амельченко, Кирилл Петров и Алексей Поляков - собирают на сцене скетчи, песни и импровизацию . Они ищут ответ на вопрос "а что, если все бросить и начать жизнь сначала?".

заячий стон театр
Актеры театра "Заячий стон". Фото: Заячий стон/ VK

Спектакль идет на сцене "Москонцерт Холла" (ул. Каланчевская, 33/12).

Когда? 17 июля и 26 августа.

2. "Тупейный художник" - Пространство "Внутри", Москва

Когда спектакль ставит Кама Миронович Гинкас - это всегда событие. "Тупейного художника" мастер выпустил не на площадке родного МТЮЗа - а в частном театре "Пространство "Внутри"". А главную роль в спектакле играет Ольга Остроумова. так что для московских театралов это событие вдвойне.

Для Камы Мироновича это обращение к Лескову - второе. В спектакле "Леди Макбет нашего уезда", который идет на сцене МТЮЗа почти 13 лет, на роль Катерины он пригласил актрису из МДТ, Елизавету Боярскую. Здесь в главной роли - легенда театра им. Моссовета, Ольга Остроумова. Два спектакля, в сущности продолжат одну тему, очень важную в творчестве Лескова - тему холопства, личной свободы и несвободы.

Обе героини Лескова воспринимают жестокость как норму жизни. Но если Катерина в прочтении Гинкаса - откровенный агрессор, злость в душе которой возникает хаотично, то крепостная Любовь Онисимовна от этого ужаса цепенеет и не может ему сопротивляться. А ужас в спектакле Гинкаса, как это всегда и бывает, до жуткого прост. Он не патетичен, он не вызывает жалости, он строится по закону какой-то особенной театральной бездны, который, кажется известен только Каме Мироновичу.

Когда? 28 августа.

3. "Гамлет" - МДТ-Театр Европы, Санкт-Петербург

Алексей Бартошевич, самый известный шекспировед в нашей стране, в газете "Экран и сцена" писал о Принце Датском в исполнении Данилы Козловского, что сам тип этого актера нужен был режиссеру, чтобы с болью расправиться еще и со старой надеждой на Гамлета как alter ego интеллигенции, искупителя грехов и избавителя человечества. Действительно, поставив хрестоматийную пьесу Шекспира на сцене своего театра, Лев Додин перевернул представления зрителей о знакомых героях: в его интерпретации Гамлет, как и его отец -убежденный консерватор, который борется за сохранение порядков старого мира. А Гертруда и Клавдий (их у Додина играют Ксения Раппопорт и Игорь Черневич) - прогрессивисты, которые ратуют за обновление.

козловский театр гамлет
"Гамлет" с Данилой Козловским. Фото: mdt-dodin.ru

В прочтении Льва Абрамовича Додина Принц Датский наполнен кровной яростью, буйством, жаждой власти: "в этом Гамлете бьется ярость, фанатическая преданность отцу, чувство тождественности ему".

Когда? 22 июля.

4. "Лир" - театр "Шалом", Москва

В театре "Шалом" Яна Тумина поставила спектакль по мотивам трагедии Шекспира. Из названия хрестоматийной пьесы смело вычеркнули слово "Король". Потому в интерпретации Липовецкого Лир - это демиург и режиссер. Премьера приурочена к 90-летию исполнения роли Лира легендарным Соломоном Михоэлсом, и в спектакле то и дело звучат вставки из записей исторического спектакля на идише .

Худрук театра Олег Липовецкий в этой постановке играет главную роль и вступает в диалог с великим актером, размышляя, примеряя уроки Михоэлса на себя. На сцене - минимум декораций. Но место для гримерного столика, который усиливает эффект приема "театр в театре", все-таки нашлось. Шекспировские страсти, конкуренция и борьба за место под солнцем, хитросплетения семейных интриг - кажется, что в этом спектакле обнажаются все подводные "камни" отношений родителей с детьми. И иногда любовь все-таки побеждает.

Когда? 21 июля.

5. "Три сестры. Долой уныние" - Театр на Таганке, Москва

Режиссёр Саша Золотовицкий впервые обращается к большой драматической форме и ставит на Основной сцене Театра на Таганке спектакль "Три сестры. Долой уныние". В этой острой современной интерпретации некоторые чеховские герои превращаются в почти что гротескные карикатуры. И лишь три сестры, окруженные мужчинами, ведущими себя недостойно, и женщинами, которые мечтают заполучить власть , ближе всего оказываются к современным, реальным людям. Спектакль соткан из вербальных острот, фантазийных мизансцен и абсурдистских гэгов, но сохраняет трагическую суть оригинала. Праздник жизни среди хаоса оборачивается безысходностью, а режиссёр задаёт героям и зрителям жесткие вопросы о смысле жизни, пустоте и ответственности.

три сестры спектакль
Спектакль "Три сестры. Долой уныние". Фото: tagankateatr.ru

Когда? 16 августа.

6. "Психопаты" - Совместный проект продюсерской компании "DO it BRO Production" и театрального агентства "ENTRACTE" , идет в "Театриуме на Серпуховке", Москва

Название спектакля интригует с первого взгляда и сразу отсылает к одной из самых загадочных вещиц Чехова - повести "Палата № 6". Режиссер Федор Малышев собрал несколько рассказов Чехова - "Смерть чиновника", "Радость", "Два газетчика", "Жених и папенька", "Дорогая собака" - в одном действии. Обитатели психбольницы под присмотром врача то ли разыгрывают эти сценки из рассказов Чехова, то ли видят их во сне.

Братья Виктор и Иван Добронравовы выходят на сцену вместе с группой известных молодых артистов. Среди участников спектакля - Марк Богатырев, Сергей Гилев, Денис Самойлов, Федор Малышев и Виталий Довгалюк.

Когда? 24 и 25 августа.

7. "Женитьба Бальзаминова" - "Современник", Москва

Театр "Современник" готовит свежую версию классической пьесы Александр Островского. Режиссер Сергей Газаров увидел в комедии Островского историю настоящего "русского Дон Кихота", который живет сразу в двух мирах: пространстве снов и фантазий и реальности, которую видит через призму своего наивного восприятия.

За легкой и ироничной формой спектакля скрывается размышление о внутренней свободе, о зависимости и независимости человека от желаний других.

О харизматичной свахе Красавиной Достоевский писал: "Я ее видал тысячу раз, я с ней был знаком, она ходила к нам в дом..." Красавина Нееловой вырастает из этого знаменитого отклика Достоевского. В ее героине есть комизм, она прекрасно владеет "рабочим" голосом настоящей свахи, голосом лукавства, сплетен и пересудов. Марина Мстиславовна Неелова здесь импровизирует всласть: как сваха прибирает к рукам штанишки-панталоны и с каким задором обращает в зал тосты ("Первую до дна, вторую вполовинку")! В общем, ее Красавиной без плутовства, без хитрости жить очень трудно. И насколько же хороший ее дуэт с Дмитрием Смолевым, исполнителем роли Бальзаминова. Смолев вообще играет совершенно неожиданного Михайло Дмитрича.

Когда? 20 июля.

8. "Сирано де Бержерак" - "Мастерская Петра Фоменко", Москва

Премьера спектакля "Сирано де Бержерак" состоялась в июне 2026 года в театре "Мастерская Петра Фоменко" . Евгений Каменькович ставит героическую комедию Эдмона Ростана, определяя жанр как "признание в любви в 5 картинах с одним антрактом" . Это спектакль о человеке долга и чести, который живет по принципу "лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой" .

В роли Сирано - Фёдор Малышев, Кристиана играет Виталий Довгалюк, Роксану - Ольга Бодрова. Каменькович использует перевод Елены Баевской - самый точный русскоязычный перевод Ростана.

Когда? 1 августа.

мюзикл ничего не бойся
Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой". Фото: mdmpalace.ru

9. "Ничего не бойся, я с тобой" - МДМ, Москва

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой" - одна из самых культовых музыкальных спектаклей XXI века. Спектакль построен на песнях группы "Секрет" и погружает в атмосферу Ленинграда 1980-х годов. Музыка, ностальгия, романтическая история - все это делает постановку подходящей для любой аудитории. Особенно рекомендуется парам, компаниям и зрителям, которые редко ходят в театр, но хотят получить яркие впечатления.

Когда? Все лето идет несколько раз в неделю, последний показ - 6 сентября.

10. "Джоконда" - Мариинский-2, Санкт-Петербург

"Джоконда" - крупная оперная премьера для тех, кто решил планирует поездку в Петербург и хочет увидеть событие музыкального сезона. Это опера итальянского композитора Амилькаре Понкьелли - редкий гость на современной сцене. Премьера новой постановки в Мариинском-2 состоялась 3 июля 2026 года в рамках 34-го фестиваля "Звезды белых ночей". Музыкальный руководитель - Валерий Гергиев.

Масштабная музыкальная и сценическая форма точно поразит даже искушенную публику. Премьеры Мариинского театра всегда важны для федеральной театральной афиши. Подойдет меломанам, туристам, поклонникам итальянской оперы

Когда? 17 и 18 июля.

Какие спектакли выбрать новичку

Новичку при выборе спектаклей мы рекомендуем опираться на рекомендации знакомых, отзывы театральных критиков и собственную интуицию. Главное:даже если ваши походы в театр пройдут неудачно, не разочаровывайтесь сразу в современной режиссуре и игре молодых актеров - а продолжайте искать!

Запрос зрителяЧто выбрать
Хочу понятный и яркий спектакль"Ничего не бойся, я с тобой" (МДМ, Москва). Это мюзикл на песнях "Секрета", он специально рекомендован для тех, кто редко ходит в театр, хочет получить яркие впечатления и ностальгию.
Хочу русскую классику в ироничном формате"Женитьба Бальзаминова" ("Современник", Москва). Легкая комедия Островского с импровизациями и харизматичной Нееловой. История "русского Дон Кихота" понятна и смешна.
Хочу оперу"Джоконда" (Мариинский-2, СПб). Это редкая, но очень зрелищная итальянская опера - масштабное музыкальное событие, которое поразит даже новичка.
Хочу героическую романтику"Сирано де Бержерак" ("Мастерская Петра Фоменко"). Поэзия, честь и любовь - идеальный вход в мир классической драмы.

Что выбрать в Москве

В Москве этим летом стоит обратить внимание на драматические хиты независимых театров и мюзиклы, а также на необычные прочтения классики, знакомой зрителям со школьной скамьи.

  • Для поклонников легендарных актеров и русского психологического театра → "Тупейный художник" (Пространство "Внутри").
  • Для любителей нестандартного Шекспира → "Лир" (Театр "Шалом").
  • Для тех, кто хочет смеха и абсурда → "Психопаты" ("Театриум на Серпуховке").
  • Для поклонников чеховских смыслов → "Три сестры. Долой уныние" (Театр на Таганке).
  • Главный музыкальный хит → "Ничего не бойся, я с тобой" (МДМ).
  • Классический мейнстрим → "Сирано де Бержерак" ("Мастерская Петра Фоменко").
  • Альтернатива "Квартету "И"" → "Маршрут перестроен" ("Заячий стон").

Что выбрать в Санкт-Петербурге

Лучшие спектакли Санкт-Петербурга представлены в афишах театров Северной столицы. А наш выбор спектаклей таков:

  • Опера-премьера сезона → "Джоконда" (Мариинский-2).
  • Шекспир → "Гамлет" (МДТ-Театр Европы).

Что выбрать в регионах и на гастролях

Хотя наша подборка сосредоточена на Москве и Петербурге, не стоит забывать о регионах. Летом многие столичные театры гастролируют по стране - следите за афишами в вашем городе. Также обратите внимание на фестивали, например, "Золотая маска" часто представляет региональные постановки. В поездке выбирайте спектакль по жанру, режиссеру и отзывам - это поможет не разочароваться.

Как выбрать спектакль по настроению

НастроениеПодходящий спектакль
Ностальгия по "перестроечным" 80-м"Ничего не бойся, я с тобой"
Переосмысление Шекспира"Гамлет" (МДТ-Театр Европы) или "Лир" (Театр "Шалом")
Трагикомедия и абсурд"Психопаты" или "Три сестры. Долой Уныние"
Русская классика"Тупейный художник" и "Женитьба Бальзаминова"
Героическая романтика"Сирано де Бержерак"
Большая опера"Джоконда"

Какие спектакли подойдут туристам

Летнее театральное межсезонье - время особенное. Афиша пестрит гастролями, фестивалями и "летними версиями" хитов, которые играют не на привычных площадках - а на уличных сценах. Во всем этом разнообразии туристам легко растеряться: событий много, а времени - всего-то пара вечеров. Лучше покупать билеты на самые громкие спектакли - вроде "Гамлета" в МДТ или "Тупейного художника" в "Пространстве "Внутри"" - заранее. При выборе спектакля в афише лучше опираться на свои желания: кому-то летом хочется увидеть спектакль полегче и повеселее, а кому-то - погрузиться в классическую драму.

Советы для туристов:

  • Чтобы ответить на вопрос " куда сходить туристу в Москве?", стоит внимательно изучить афиши театров и музеев. В Москве в июле-августе можно попасть в "Ленком им. Марка Захарова", "Мастерскую Петра Фоменко", Театр на Таганке, Большой театр, МДМ.
  • В Петербурге Мариинский театр, Александринский театр - исторические сцены.
  • Найти хорошие спектакли для туристов бывает сложно, Лучше покупать билеты заранее или выбрать жанры мюзикла, обратить внимание на оперы с известным сюжетом.

Часто задаваемые вопросы

Какие спектакли России стоит посмотреть этим летом?

"Джоконда", "Сирано де Бержерак", "Маршрут перестроен", "Тупейный художник", "Гамлет", "Лир", "Три сестры. Долой уныние", "Психопаты", "Женитьба Бальзаминова", "Ничего не бойся, я с тобой".

Какие спектакли идут летом в Москве?

"Маршрут перестроен", "Сирано де Бержерак", "Три сестры. Долой уныние", "Психопаты", "Женитьба Бальзаминова", "Лир", "Тупейный художник", "Ничего не бойся, я с тобой".

Что посмотреть в театре в Санкт-Петербурге?

Однозначно "Джоконду" в Мариинке-2, а также "Гамлет" в МДТ.

Какие спектакли подходят для первого похода в театр?

"Ничего не бойся, я с тобой" (мюзикл) или "Джоконда" (опера) для любителей музыки.

Что выбрать - драму, мюзикл или оперу?

Не бывает одного "правильного" жанра спектакля, есть только правильный жанр для вас в этот конкретный день. Если устали - подойдет мюзикл. Если хочется размышлять - смело выбирайте драматические театры. Если хочется насладиться музыкой - оперу.

Какой спектакль выбрать для свидания?

"Сирано де Бержерак" (этот спектакль идеален для признания в любви), "Женитьба Бальзаминова" (юмор и мечтательность Бальзаминова никого не оставят равнодушными) или "Ничего не бойся..." (романтика 80-х годов, тоже, знаете ли, создает у зрителей определенные впечатления).

Какой спектакль подойдет для гостей Москвы?

Выбрать спектакль для родственников или спектакль для деловых партнеров - всегда непросто. Нужно опираться на вкусы определенного человека. Но что делать, если вкусы человека заранее неизвестны? Выбрать несколько ярких и достойных жанровых вариантов, которые уж точно подарят гостям Москвы приятные впечатления. Например, "Женитьба Бальзаминова" в "Современнике", "Сирано де Бержерак" в "Мастерской Петра Фоменко".

Стоит ли идти на классический спектакль, если редко бываешь в театре?

Разумеется, стоит идти на классический спектакль, даже если редко бываешь в театре. Но лучше опираться не только на название в афише, но и на критические отзывы, отзывы зрителей с сайтов билетных агрегаторов. Перед выбором спектакля стоит учесть, что если нужен классический спектакль, то к названию пьесы не должна быть присоединена фраза "по мотивам" - как правило, она предполагает авторское режиссерское переосмысление пьесы.

Когда лучше покупать билеты на популярные спектакли?

Купить билеты на популярные спектакли, купить билеты на хорошие спектакли в Москве за день до показа, как правило, бывает сложно. Визит в театр лучше планировать заранее. Но если с долгосрочными перспективами в этот раз разобраться не получилось, лучше очно обратиться в кассу театра. Кто знает, может быть там найдется лишний билетик?

Можно ли попасть на хорошие спектакли летом без больших затрат?

В столице можно зарегистрироваться на бесплатные фестивали, которые проходят под открытым небом. Если все-таки душа просит более стандартного похода в театр, то стоит обратить внимание на услуги билетных агрегаторов.

Заключение

Летний театральный сезон 2026 года богат на события. Наша подборка 10 лучших спектаклей России охватывает разные жанры и города, чтобы каждый зритель нашел что-то по душе. Главное - выбирать спектакль по настроению и не бояться экспериментировать. Пусть этот летний вечер в театре запомнится надолго!